ATENCIÓN Y SERVICIO EN ÉPOCA
DE AISLAMIENTO PREVENTIVO OBLIGATORIO

Apreciados aspirantes y comunidad FUCS: les informamos que a partir del día 25 de marzo tenemos habilitados todos nuestros canales de atención de la línea de atención al aspirante: correo electrónico institucional informacion@fucsalud.edu.co, chat en línea que se encuentra en la parte inferior derecha de nuestra página www.fucsalud.edu.co  o dando clic aquí, y la línea telefónica 4375401 marcando opción 1-2-3.

Salas de chat en línea de otras áreas, ubicado en la parte inferior derecha de cada minisitio:

Otras líneas de atención:

DIVISIÓN, ÁREA O FACULTAD

HORARIO DE ATENCIÓN 

CORREO ELECTRÓNICO

TELÉFONO DE CONTACTO

Línea de atención al aspirante

Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
Sábados 8:00 a.m. a 2:00 p.m.

informacion@fucsalud.edu.co

Chat de atención al aspirante

4375401

Facultad de Medicina

Medicina pregrado y posgrados

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

medicina@fucsalud.edu.co


posgrados.medicina@fucsalud.edu.co

N/A

Fisioterapia 

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

fisioterapia@fucsalud.edu.co
cmreyes@fucsalud.edu.co
jemoreno1@fucsalud.edu.co

Jorge Moreno 3202385079
Milena Reyes 4962626

Atención Prehospitalaria

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

atencion.prehospitalaria@fucsalud.edu.co
nmedina@fucsalud.edu.co

N/A

Especialización y Maestría en
Epidemiología Clínica

Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

epiclinica@fucsalud.edu.co

N/A

Maestría en Farmacología

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

avallejos@fucsalud.edu.co

Dr. Álvaro Vallejos
3157545271 

Facultad de Enfermería

Enfermería

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

enfermeria@fucsalud.edu.co
secretaria.academica@fucsalud.edu.co
ajcarrillo@fucsalud.edu.co
administrativo.enfermeria@fucsalud.edu.co

N/A

Posgrados de Enfermería

Martes a sábado  de 7:00 am a 4:00 p.m. 

posgrados.enfermeria@fucsalud.edu.co

Diana González
3167456029 

Facultad de Ciencias Sociales Administrativas y Económicas

Psicología

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

facultadcienciassociales@fucsalud.edu.co
valvarez@fucsalud.edu.co
machacon1@fucsalud.edu.co

 Kelly Piracún
320 4769011

Administración de Servicios de Salud
(Tec+Teg=pro) y Esp. de Gerencia de la salud

Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 pm

smrodriguez1@fucsalud.edu.co

 Sandra Rodríguez
3158860807

Especialización en Docencia Universitaria
Maestría en Educación y Desarrollo Social 

Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

especializaciondocenciauniversitaria
@fucsalud.edu.co

Mario Morales
3043831024
3102661697 

Especializaciones virtuales Gerencia
de la Salud Gerencia en Mercadeo
de Servicio de Salud

Lunes a  sábado de  7:00 a.m. a 10:00 p.m.

acdiaz1@fucsalud.edu.co

Andrea Díaz
3504640075
3017565642

Facultad de Instrumentación Quirúrgica 

Instrumentación Quirúrgica 

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

secretaria.instrumentacion@fucsalud.edu.co 
fernanda.chaparro@fucsalud.edu.co
ldcastro@fucsalud.edu.co
instrumentacion@fucsalud.edu.co

 Luz Dary Castro
3106793199

Facultad de Citohistología 

Citohistología 

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

citohistologia@fucsalud.edu.co
aaflorez@fucsalud.edu.co
mhpoveda@fucsalud.edu.co

Alex Flórez
3188798211

Leidy Sepulveda 3132147574

Martín Poveda
3214446209 

Oficina Núcleo Social,
Humanístico y Electivo

Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

electivas@fucsalud.edu.co

3043831024

Preuniversitario

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

preuniversitario@fucsalud.edu.co

N/A

Áreas administrativas y de servicio

Rectoría

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

rectoria@fucsalud.edu.co

Geovanna González
3212444582

Vicerrectoría Académica

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

vicerrectoria.academica@fucsalud.edu.co

Geovanna González 
3212444582

Vicerrectoría de Planeación
y Proyectos Especiales

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

proyectos.especiales@fucsalud.edu.co

N/A

Secretaría general

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

secretaria@fucsalud.edu.co

Diana Quintero
3232332042

Gerencia

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 5:00 p.m. y Sábados de 9:00 a.m. a 12:00 m

gerencia@fucsalud.edu.co
ariel.vega@fucsalud.edu.co

N/A

Servicios Administrativos

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

smaguilera@fucsalud.edu.co 
servicios.admonhiusj@fucsalud.edu.co 

3214819304 

Sandra Aguilera
3107861432

Jurídica

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

yltoro@fucsalud.edu.co
juridica@fucsalud.edu.co

N/A

Contabilidad

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

contabilidad@fucsalud.edu.co

3115339111

Aseguramiento de la Calidad

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

aseguramiento.calidad@fucsalud.edu.co

N/A

División de Investigaciones

Lunes a viernes de 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

division.investigaciones@fucsalud.edu.co
cipm@fucsalud.edu.co
albaez@fucsalud.edu.co 

3002929201

Cartera

Lunes a viernes de 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

cartera@fucsalud.edu.co

icetexcartera@fucsalud.edu.co

3012425412
3118119799

Admisiones

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

admisiones@fucsalud.edu.co

N/A

Registro y Control

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

registro.control@fucsalud.edu.co

N/A

Tesorería

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

tesoreria@fucsalud.edu.co

N/A

Mercadeo, Comunicaciones
y Relaciones Públicas

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

mercadeo@fucsalud.edu.co

3214927030
3143571740

Leidy Tamayo
3142962916

Educación Continuada

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

educacion@fucsalud.edu.co

Teléfono: 3538099

Celulares:
3203067280
 3046591518

Página web

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

coordinacionweb@fucsalud.edu.co

Marcela Muñoz
3023394751

Diseño, Impresos y Publicaciones

Lunes a viernes de 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

impresos.publicaciones@fucsalud.edu.co

N/A

Sistema de Bibliotecas

Lunes a viernes de 6:00 a.m. -9:00 p.m.
Sábados de  8:00 a.m. a 3:00 p.m.

Servicios:  
servicios.biblioteca@fucsalud.edu.co


Bibliochat clic aquí

Dirección:
biblioteca@fucsalud.edu.co


Desarrollo Colecciones: procesos@fucsalud.edu.co

N/A

Biblioteca Virtual de Colombia  BVS

Lunes a viernes de 7:00 - 4:00 p.m.

bvscolombia@fucsalud.edu.co
alnino2@fucsalud.edu.co


Chatbvs clic aquí

N/A

Bienestar Universitario 

Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

bienestar@fusalud.edu.co

Chat Instagram
@fucsbienestar

Chat online clic aquí
de 9:00 a.m. a 4:00 p.m.  

3118049534
3203474992

Orientación Universitaria

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

orientacion.universitaria@fucsalud.edu.co

3013367384

Universidad saludable

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

universidadsaludable@fucsalud.edu.co

3013367384

Seguridad y Salud en el Trabajo

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.
*Derivado de la contingencia actual, estamos atendiendo comunicación con los
Residentes principalmente, en horario fuera del laboral.

salud.ocupacional@fucsalud.edu.co

3163673696

Gestión Humana

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

ojblanco@fucsalud.edu.co
nomina@fucsalud.edu.co
gestion.humana@fucsalud.edu.co

N/A

Oficina de Seguimiento al Egresado

Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

egresados@fucsalud.edu.co

3002459553

Jeisson David Páez
3115019621

Tienda Universitaria Lunes a viernes de 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   3204828857

Estamos atentos a colaborarles de manera inmediata y oportuna en todas sus inquietudes sobre el proceso de admisión y matrícula a nuestra Institución.
 

FUCS

 

 

HISTORIA