Dirección y coordinación

Cargo: Decana
Nombre:
Diana Patricia González Ruiz
Escalafón docente: profesor asistente.
Formación: Enfermera, Especialista en Gerencia Educativa, Magíster en Salud Pública.
Correo institucional: enfermeria@fucsalud.edu.co

Cargo: Secretaría Académica.
Nombre:
María Victoria Triana Palomino.
Escalafón docente: profesor asistente. 
Formación: Enfermera, Especialista en Pedagogía para la educación superior – Magister en Educación Maestrante en Farmacología Clínica.
Correo institucional: secretaria.academica@fucsalud.edu.co

Cargo: Coordinadora Académica
Nombre:
Alba Yaneth Ramos Álvarez.
Escalafón docente: Instructor asistente.
Formación: Enfermera, Magíster en Educación.
Correo institucional: coordinación.academica@fucsalud.edu.co

Cargo: Directora de Posgrados.
Nombre:
Fanny Moreno Rubio.
Escalafón docente: Profesor asociado.
Formación: Magister en docencia.
Correo institucional: posgrados.enfemreria@fucsalud.edu.co

Cargo: Auxiliar Administrativa 
Nombre: Yully Andrea Gómez Peña.
Profesión: Administración de Gestión Humana. Estudiante Técnico Profesional en Procesos Administrativos 
Correo institucional: yagomez@fucsalud.edu.co

Cargo: Auxiliar Administrativa
Nombre: Nancy Usaquén Guzmán
Formación: Administración de Gestión Humana, Estudiante de Ingeniería Ambiental.
Correo institucional: nusaquen@fucsalud.edu.co

Fecha última actualización: 21/06/2022

Nombre: Ruth Alexandra Castiblanco Montañez.
Escalafón docente: profesor asistente.
Cargo: Coordinadora de Investigaciones.
Profesión: Enfermera, Magister en salud pública.
Correo institucional: cie@fucsalud.edu.co

Nombre: Sandra Milena Hernández Zambrano
Cargo: Docente Investigadora
Escalafón docente: Profesora Investigadora Asociada
Formación: Enfermera, Máster universitario en cuidados de salud para la promoción de la autonomía de las personas y la atención a los procesos de fin de vida. Doctorado en Ciencias de la Salud. Estancia Posdoctoral en Bioética en la Universidad El Bosque y el Centro Universitario de Enfermería San Juan de Dios, de la Universidad de Sevilla.
Correo institucional: smhernandez3@fucsalud.edu.co

Nombre: Liliana Marcela Reina Leal.
Escalafón Docente: Docente Investigadora Instructora Asociada
Profesión: Enfermera, Magister en Información y Comunicación Científica, Doctora en Enfermería.
Cargo: docente Investigador.
Correo institucional: lmreina1@fucsalud.edu.co

Nombre: Ana Julia Carrillo Algarra.
Escalafón Docente: Profesor Titular.
Profesión: Enfermera, Maestría.
Cargo: docente.
Correo Institucional: ajcarrillo@fucsalud.edu.co

Nombre: Liliana Bernal Vargas.
Escalafón Docente: Instructor Asociado
Profesión: Enfermera, Especialista en Gerencia de Servicios de Salud, Especialista en Docencia Universitaria, Magíster en Salud Pública y Desarrollo Social.
Cargo: docente.
Correo institucional: lbernal2@fucsalud.edu.co

Nombre: Olga Lucia Prieto Medina.
Escalafón docente: profesor titular.
Formación: Enfermera, Especialización.
Cargo: docente.
Correo institucional: olprieto@fucsalud.edu.co

Nombre: María Consuelo Gaitán Angueyra.
Escalafón docente: profesor asociado.
Formación: Enfermera, Posgrado en docencia de la salud.
Cargo: docente.
Correo institucional: mcgaitan@fucsalud.edu.co

Nombre: Yolanda Muñoz Hernández.
Escalafón docente: profesor titular.
Profesión: Enfermera, Especialización en Atención Social Integral en Salud Mental, Especialización en Gerencia en Salud Ocupacional.
Cargo: docente.
Correo institucional: ymunoza@fucsalud.edu.co

Nombre: María del Carmen Bequis Lacera.
Escalafón docente: instructor asistente.
Profesión: Enfermera, Magíster.
Cargo: docente.
Correo institucional: mcbequis@fucsalud.edu.co

Nombre: Carmen Yaneth Buitrago Buitrago.
Escalafón docente: instructor asociado.
Profesión: Enfermera, Especialización en Gerencia en Salud, Magister en educación y Desarrollo Social.
Cargo: docente.
Correo institucional: cybuitrago@fucsalud.edu.co

Nombre: Margarita Pérez Pérez.
Escalafón docente: profesor titular.
Profesión: Enfermera, Especialización.
Cargo: docente.
Correo institucional: mperez2@fucsalud.edu.co

Nombre: Gloria Paulina Pulido Acuña.
Escalafón: profesor titular.
Profesión: Especialización.
Cargo: docente.
Correo institucional: gppulido@fucsalud.edu.co

Nombre: Patricia de la Mercedes Vásquez Sepúlveda.
Escalafón docente: profesor asistente.
Profesión: Enfermera, Especialización.
Cargo: docente.
Correo institucional: pmvasquez@fucsalud.edu.co>

Nombre: Aurora Rincón León.
Escalafón docente: profesor titular.
Profesión: Enfermera, Maestría en Educación.
Cargo: docente.
Correo institucional: arincon@fucsalud.edu.co

Nombre: Rodrigo Bernardo Acero Barbosa.
Escalafón docente: profesor asistente.
Profesión: Enfermero, Especialista en Cuidado Crítico Pediátrico, Maestrante en Farmacología Clínica.
Cargo: docente.
Correo institucional: rbacero@fucsalud.edu.co

Nombre: Yolanda Josefina Vallejo Pazmiño.
Escalafón docente: profesor titular.
Formación: Especialización.
Cargo: docente.
Correo institucional: yvallejo@fucsalud.edu.co

Nombre: Ángela María Agudelo Turriago.
Escalafón docente: profesor titular.
Profesión: Enfermera, Maestría en Dirección y Gestión Sanitaria.
Cargo: docente.
Correo institucional: aagudelo@fucsalud.edu.co

Nombre: Ingrid Silva Fajardo.
Escalafón docente: instructor asociado.
Profesión: Enfermera, Especialista en Cuidado Intensivo, Maestrante en Educación
Cargo: docente.
Correo institucional: isilva@fucsalud.edu.co

Nombre: Jenny Jazmín Salas Pérez.
Escalafón docente: instructor asociado.
Profesión: Enfermera.
Cargo: docente.
Correo institucional: jysalas@fucsalud.edu.co

Nombre:  Aurora Moreno López.
Escalafón docente: profesor asistente.
Profesión: Enfermera, Maestría en Educación y Morfología Humana.
Cargo: docente.
Correo institucional: amoreno1@fucsalud.edu.co

Nombre: Camilo Enrique Gil Sáenz.
Escalafón Docente: Profesor Asociado.
Profesión : Biólogo, Magíster en Ciencias Biológicas (PUJ)
Cargo: docente.
Correo institucional: cegil@fucsalud.edu.co

Nombre: Mike William Parra Ramírez.
Escalafón docente: instructor asistente.
Profesión: Especialización, Estudiante de Maestría.
Cargo: docente.
Correo institucional: mwparra@fucsalud.edu.co

Nombre: Ángela Isabel Maldonado Restrepo.
Escalafón docente: instructor asociado.
Formación: Enfermera, Especialista en Epidemiología, Magíster en Administración en Salud, Doctoranda en Dirección.
Cargo: docente.
Correo institucional: aimaldonado@fucsalud.edu.co

Nombre: Marcela Gómez Garzón.
Escalafón docente: profesor a titular.
Profesión: Bióloga, Magister Microbiología Clínica.
Cargo: docente.
Correo institucional: mgomez@fucsalud.edu.co

Nombre: Andrés Mauricio Alvarado Gutiérrez.
Escalafón docente: instructor asistente.
Profesión: Antropólogo, Magíster en Antropología Social.
Cargo: docente.
Correo institucional: amalvarado1@fucsalud.edu.co

Nombre: Liany Amalia Ortega Orozco.
Escalafón docente: instructor asociado.
Profesión: Magíster en Morfología Humana con énfasis en Anatomía, Fonoaudiología, Tecnóloga en Ortesis y Prótesis.
Cargo: docente.
Correo institucional: laortega@fucsalud.edu.co.

Nombre: Ángela Sofía Rivera Soriano.
Escalafón Docente: instructor asociado.
Profesión: Psicóloga, Doctorado en Filosofía y Letras.
Cargo: Docente.
Correo institucional: asrivera@fucsalud.edu.cp

Nombre: Luis Adriam Silva Oyola.
Escalafón docente: instructor asistente.
Profesión: Ingeniero Industrial, Especialización.
Cargo: docente.
Correo institucional: lasilva@fucsalud.edu.co

Nombre: Ariel Murcia Herrera.
Escalafón docente: profesor asistente.
Profesión: Especialización.
Cargo: docente.
Correo institucional: amurcia@fucsalud.edu.co

Nombre: Andry Yiney Téllez Pardo.
Escalafón docente: instructor asistente.
Profesión: Psicóloga, Especialización.
Cargo: docente.
Correo institucional: aytellez@fucsalud.edu.co

Nombre: Helena Mercedes Ardila Rodríguez.
Escalafón docente: instructor asociado.
Profesión: Enfermera, Especialización.
Cargo: docente.
Correo institucional: hmardila@fucsalud.edu.co

CONTÁCTANOS:

Línea de Atención al Aspirante: (601)  4375401
Línea gratuita nacional: 01 8000 113827
Horario línea de atención al usuario de lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. y sábados de 8:00 a.m. a 12:00 m.
Email: informacion@fucsalud.edu.co

 

HISTORIA