Dirección y coordinación

Cargo: Decana
Nombre:
Ana Julia Carrillo Algarra
Escalafón docente: Profesor Titular
Formación: Enfermera
Maestría Administración en Salud
Correo institucional: ajcarrillo@fucsalud.edu.co

Cargo: Secretaría Académica
Nombre:
Fanny Moreno Rubio
Escalafón docente: Profesor asistente
Formación: Enfermera
Maestría  en Docencia
Especialista en gerencia de la salud
Especialista en Enfermería Nefrológica y Urológica.
Correo institucional: secretaria.academica@fucsalud.edu.co

 

Cargo: Coordinadora Académica
Nombre:
Alba Yaneth Ramos Álvarez
Escalafón docente: Instructor Asistente
Formación: Enfermera
Maestría en Educación
Doctorado en Educación
Correo institucional: 

 

 

Cargo: Directora de Posgrados
Nombre:
Diana Patricia González Ruíz
Escalafón docente: Instructor Asociado
Formación: Enfermera
Especialista en Gerencia Educativa de la UNIMINUTO,
Magister en Salud Pública
Correo institucional: dpgonzalez@fucsalud.edu.co

Nombre: Ruth Alexandra Castiblanco Montañez
Escalafón docente: Profesor asistente
Formación: Enfermera
Maestría en Salud Pública
Investigadora asociada - clasificación Colciencias
Correo institucional: racastiblanco@fucsalud.edu.co

 

Nombre: Gloria Paulina Pulido Acuña
Escalafón docente: Profesor Titular
Formación: Enfermera
Especialista en Pedagogía y Aprendizaje Autónomo
Correo institucional: gppulido@fucsalud.edu.co

Cargo: 
Nombre:
Liliana Bernal Vargas
Escalafón docente: Instructor Asociado
Formación: Enfermera
Maestría en Salud Pública y Desarrollo Social
Especialista en Gerencia de Servicios de Salud
Especialista en Docencia Universitaria.
Correo institucional: lbernal@fucsalud.edu.co

 

Nombre: María Victoria Triana Palomino
Escalafón docente: Instructor Asistente
Formación: Enfermera
Especialista en Pedagogía y Didáctica.
Maestría en Docencia Universitaria
Correo institucional: mvtriana@fucsalud.edu.co

 

Nombre: María del Carmen Bequis Lacera
Escalafón docente: Instructor Asistente
Formación: Enfermera
Magister en enfermería Médico quirúrgica
Correo institucional: mcbequis@fucsalud.edu.co

 

Nombre: María Consuelo Gaitán Angueyra
Escalafón docente: Profesor Asociado
Formación: Enfermera
Especialista en Gerencia en Salud
Correo institucional: mcgaitan@fucsalud.edu.co

 

Nombre: Margarita Pérez Pérez
Escalafón docente: Profesor Titular
Formación: Enfermera
Especialista En Cuidado Crítico
Correo institucional: mperez2@fucsalud.edu.co

 

Nombre: Carmen Yaneth Buitrago  Buitrago
Escalafón docente: Instructor Asociado
Formación: Enfermera
Especialista en Gerencia en Salud
Correo institucional: cybuitrago@fucsalud.edu.co

 

Nombre: Yolanda Vallejo Pazmiño
Escalafón docente: Profesor Titular
Formación: Enfermera
Especialista en Urgencias
Correo institucional: yvallejo@fucsalud.edu.co

 

Nombre: Patricia de las  Mercedes Vásquez Sepúlveda
Escalafón docente: Instructor Asociado
Formación: Enfermera
Especialización en Promoción de la Salud y Desarrollo Humano
Correo institucional: pmvasquez@fucsalud.edu.co

 

Nombre: Aurora Rincón León
Escalafón docente: Profesor Asociado
Formación: Enfermera
Maestría en Docencia Universitaria
Correo institucional: arincon@fucsalud.edu.co

 

Nombre: Rodrigo Bernardo Acero Barbosa
Escalafón docente: Instructor Asociado
Formación: Enfermero
Especialización en Cuidado Crítico Pediátrico
Correo institucional: rbacero@fucsalud.edu.co

 

Nombre: Ángela María  Agudelo Turriago
Escalafón docente: Instructor Asociado
Formación: Enfermera
Especialista en Administración Hospitalaria
Correo institucional: aagudelo@fucsalud.edu.co

 

Nombre: Yolanda Muñoz Hernández
Escalafón docente: Profesor Titular
Formación: Enfermera
Especialización en Atención Social e Integral en Salud Mental.
Especialización en Gerencia en Salud Ocupacional
Correo institucional: ymunoz@fucsalud.edu.co

 

Nombre: Ángela Sofía Rivera
Escalafón docente Instructor Asistente:
Formación: Licenciada En Lenguas Modernas- Español Ingles
Magister En Literatura
Doctora en Letras
Correo institucional: sofiangelus@gmail.com

 

Nombre: Camilo Enrique Gil Saenz
Escalafón docente: Profesor Asistente
Formación: Biólogo
Especialista en Docencia Universitaria
Correo institucional: cegil@fucsalud.edu.co

 

Nombre: William Parra Mike 
Escalafón docente: Instructor Asistente
Formación: Ingeniero De Sistemas.
Especialista en Gerencia Financiera Sistematizada
Correo institucional: mwparra@fucsalud.edu.co

 

Nombre: Nury Vargas
Escalafón docente: Instructor asociado
Formación: Licenciado en química
Correo institucional: nvargas@fucsalud.edu.co

 

Nombre: Marcela  Gómez Garzón
Escalafón docente: Profesor Titular
Formación: Bacterióloga
Maestría  en Microbiología Clínica
Correo institucional: mgomez@fucsalud.edu.co

 

Nombre: Ariel Murcia Herrera
Escalafón docente: Instructor Asistente
Formación: Médico
Especialización en Salud Ocupacional.
Especialización en Administración En Salud
Especialización en Docencia Universitaria
Correo institucional: ariel.murcia.herrera@fucsalud.edu.co

 

Nombre: Aurora Moreno López
Escalafón docente: Instructor Asociado
Formación: Enfermera
Maestría En Educación Universitaria
Maestría En Morfología
Correo institucional: amoreno@fucsalud.edu.co

 

Nombre: Andrés Mauricio Alvarado
Escalafón docente: Instructor Asistente
Formación: Antropólogo sociocultural
Correo institucional: 

 

Nombre: Ingrid Silva Fajardo
Escalafón docente: Instructor Asistente
Formación: Enfermera
Especialista en Cuidado al Adulto en Estado Crítico
Correo institucional: isilva@fucsalud.edu.co

 

Nombre: Helena Mercedes Ardila Rodríguez
Escalafón docente: Instructor Asistente
Formación: Enfermera
Especialista en Auditoría
Correo institucional: hmardila@fucsalud.edu.co

 

Nombre: Andry Yineth Pérez Pardo
Escalafón docente: Instructor Asistente
Formación: Psicóloga
Especialista en Docencia Universitaria
Correo institucional: aytellez@fucsalud.edu.co

 

Nombre: Néstor Julio Galindo Gómez
Escalafón docente: Instructor Asistente
Formación: Psicólogo
Magister en Psicología Clínica
Correo institucional: jngalindo@fucsalud.edu.co

  Nombre: Jenny Jazmín Salas Pérez
Escalafón docente: Instructor Asistente
Formación: Enfermera
Correo institucional: jysalas@fucsalud.edu.co
  Nombre: Margarita Pérez Pérez
Escalafón docente: Instructor Asistente
Formación: Enfermera
Especialista en cuidado crítico del adulto
Correo institucional: mperez2@fucsalud.edu.co

 

Nombre: Martha Santana
Formación: Cursando Administración de empresas
Cargo: Auxiliar administrativa de la Facultad de Enfermería
Correo institucional:

 

Nombre: Yully Andrea Gómez Peña
Formación: Tecnóloga en Administración de empresas
Cargo: Auxiliar administrativa de la Facultad de  Enfermería
Correo institucional:

CONTÁCTANOS:

Línea de Atención al Aspirante: (601)  4375401
Línea gratuita nacional: 01 8000 113827
Horario línea de atención al usuario de lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. y sábados de 8:00 a.m. a 2:00 p.m.
Email: informacion@fucsalud.edu.co

 

HISTORIA